Docenti

Ariano Chiara
Laureata in Giurisprudenza. Dottore di ricerca in Filosofia del Diritto. Dottore di ricerca in Bioetica. Invitata.
Corsi: CD8SD7
chiara.ariano@gmail.com
 
cv-icon- Bermejo José Carlos, M.I. 
Dottore in Teologia. Straordinario.
Corsi: FB12SB8a
jcbermejo@humanizar.es
 
Bizzotto Mario, M.I.
Dottore in Filosofia. Emerito.
bizzotto.mario@tiscali.it
 
Brusco Angelo, M.I.
Laureato in filosofia, in teologia e in psicologia, diplomato supervisore in C.P.E. Emerito.
angelobrusco@libero.it
 
Caretta Flavia
Laureata in Medicina e chirurgia. Invitata.
Corsi: CB8b
flavia.caretta@policlinicogemelli.it
 
Cauzzo Donato, M.I.
Licenziato in Teologia Pastorale Sanitaria. Dottorando in Teologia spirituale. Assistente.
p.donato@libero.it
 
Cinà Giuseppe, M.I.
Dottore in Filosofia e in Teologia. Emerito.
giuseppecina@libero.it
 
Cozzoli Mons. Mauro
Dottore in Teologia. Ordinario di Teologia morale fondamentale alla Pontificia Università Lateranense. Invitato.
Corsi: FA11b

maurocozzoli@hotmail.com

De Macedo L. Francisco, M.I.
Dottore in Filosofia. Licenziato in Teologia Pastorale Sanitaria. Master in Psicopedagogia. Incaricato.
Corsi: CA14; CB18
seneca2104@gmail.comfrancidema@tiscali.it
 
Delle Chiaie Roberto
Laureato in Medicina e chirurgia, specialista in Psichiatria. Invitato.
Corsi: CC10
r.dellechiaie@centrokahlbaum.it
 
Favi José Michel, M.I. 
Dottore in Teologia. Licenziato in Teologia Pastorale Sanitaria. Incaricato.
Corsi: FA12c; FA15; CP2a
favijomichel@yahoo.it
 
Gregotsch Leonhard, M.I.
Licenziato in Teologia. Diplomato in Amministrazione ospedaliera. Emerito.
provinzialat@kamillianer.at
 
cv-icon- Lazzari Silvia (Sr. Riccarda)
Dottore in Teologia. Emerita.
Corsi: CA16
riv.silvia@tiscali.it
 
cv-icon- Magliozzi Pietro, M.I.
Laureato in Medicina e chirurgia. Dottore in Teologia. Incaricato.
Corsi: CD9; CE9
pmaglioz@med.puc.clmagliozzip@libero.it
 
Mancini Antonio, M.I.
Dottore in Teologia. Licenziato in Teologia Pastorale sanitaria. Incaricato.
Corsi: FB15; FE5
manciniantonio59@gmail.com
 
Messina Rosario, M.I.
Dottore in Teologia. Emerito.
messina.rosario@virgilio.it
 
Minacori Roberta
Laureata in Medicina e chirurgia. Dottore di ricerca in Bioetica. Invitata.
Corsi: FDT4b

r.minacori@gmail.com 

 
Monfrinotti Matteo
Dottore in teologia e Scienze Patristiche. Invitato.
Corsi: CA13
matteomonfrinotti@gmail.com 
 
Moriconi Bruno, O.C.D.
Dottore in Teologia. Licenziato in Sacra Scrittura. Invitato.
Corsi: FA4; FA5b
brumoric@gmail.com
 
Ottaviani Fabrizio
Laureato in Medicina e chirurgia. Invitato.
Corsi: CD6
ottaviani@med.uniroma2.it
 
Pangrazzi Arnaldo, M.I.
Dottore in Teologia e diplomato supervisore in Clinical Pastoral Education. Straordinario.
Corsi: FB14; SB9a; TB2; TB13a
arnaldopan@libero.it
 
Perego Giancarlo
Dottore in Teologia. Invitato.
Corsi: SA3
perego@migrantes.it
 
cv-icon- Petrini Massimo
Dottore in Teologia. Emerito.
Corsi: CB8b; CP1; SB11
petrinimassimo.m@libero.it
 
Petrini Raffaella, F.S.E.
Dottore in Scienze Sociali, Laureata in Scienze Politiche, Master of Science Organizational Behavior. Invitata.
Corsi: CD7
sr.petrini.fse@gmail.com
 
Pierantozzi Andrea
Dottore in Sociologia e statistica. Invitato.
andrea@pierantozzi@virgilio.it
 
Policante Germano, M.I.
Laureato in Sociologia. Emerito.
Corsi: FC2
gepolic@tin.it  
 
cv-icon- Proietti Rodolfo
Laureato in Medicina e chirurgia. Invitato.
Corsi: CD3
proietti.rod@rm.unicatt.it
 
cv-icon- Puca Antonio, M.I.
Laureato in Psicologia. Dottore in teologia e Dottore di ricerca in Bioetica. Emerito. 
Corsi: FDT6
pucaantonio45@gmail.com
 
Russo Maria Teresa
Dottore in Filosofia. Invitata.
Corsi: SD6
mariateresa.russo@uniroma3.it
 
cv-icon- Salvati Giuseppe Marco, OP.
Dottore in Teologia. Incaricato.
Corsi: FA3a; FA16
salvati@pust.it
 
cv-icon- Sandrin Luciano, M.I.
Laureato in Psicologia e Licenziato in Teologia Pastorale. Ordinario.
Corsi: FA7b; FC4; CA15
sand.luc47@gmail.com
 
Sapori Eugenio, M.I.
Dottore in Teologia. Master in Pastorale Sanitaria. Ordinario.
Corsi: FB10a; CB15; CP1
saporieu@iol.it
 
Simporé Jacques, M.I., 
Dottore in Genetica Mole­colare e Dottore in Bioetica, Rettore dell’Univer­sità San Tommaso d’Aquino di Ouagadougou. Visiting Professor. 

jacques.simpore@yahoo.fr 

cv-icon- Sgreccia Palma
Dottore in Filosofia. Dottore di ricerca in Bioetica. Straordinaria.
Corsi: FA14; FDT5; CP2a
palmasgreccia@libero.it
 
Spagnolo Antonio Gioacchino
Laureato in Medicina e chirurgia. Invitato.
Corsi: FDT4b
agspagnolo@rm.unicatt.it
 
  • buttonlogopul2
  • Banner Licenza e Dottorato
  • Banner Master
  • Banner Corsi di formazione
  • Banner biblioteca
  • orario-lezioni
  • buttonssancamillo
  • Presentazione del Camillianum
  • gb   es
  • archeventi
  • archnewsletter

Segui Camillianum su: